Janet GATES
Insegnamento di INGLESE
Corso di laurea in ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI ORTOTTISTA ED ASSISTENTE DI OFTALMOLOGIA)
SSD: L-LIN/12
CFU: 3,00
ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 36,00
Periodo di Erogazione: Secondo Semestre
Italiano
Lingua di insegnamento | Inglese |
Contenuti | Lo studio universitario |
Testi di riferimento | Tutto il materiale del corso è stato redatto dai docenti ed è acquistabile in fascicoli fotocopiati da un rivenditore locale. |
Obiettivi formativi | L’insegnamento si prefigge di facilitare: lo sviluppo delle abilità di lettura e di ascolto attraverso la comprensione di testi tecnici inerenti alla pratica medica; |
Prerequisiti | Livello di inglese A1+ (CEFR) |
Metodologie didattiche | Tutte le lezioni si svolge con “l’Approccio Comunicativo” attraverso lezioni frontali, integrando spiegazione del docente, esercitazioni individuali (lettura, esercizi grammaticali o lessici) ed esercitazioni in coppia/piccoli gruppi (produzione orale). Il docente è disponibile per eventuali consultazioni durante un tutoraggio settimanale. |
Metodi di valutazione | Svolgimento di un test finale (sui contenuti dell'intero corso).La prova scritta dura un ora e viene svolto in un aula universitaria. E’ prevista una combinazione di diverse tipologie (lettura dei brani con domanda a risposta multipla/gap-filling sulla comprensione del testo, la forma del verbo o espressioni lessicali). |
Programma del corso | Grammatica: |
English
Teaching language | English |
Contents | Student life |
Textbook and course materials | Course materials are written specifically by the teacher and are available spiral bound from a local shop. |
Course objectives | Teaching focuses on :the development of reading skills to comprehend basic technical and non-technical texts related to the work of a health professional: |
Prerequisites | A1+ (CEFR) level of English |
Teaching methods | All lessons are conducted using the Communicative Approach via plenary sessions integrating teacher explanation, indivual practice (reading, grammar and vocabulary exercises) and oral practice in pairs or small groups. |
Evaluation methods | Final written test (based on course content) The written test lasts one hour and takes place in a university classroom. A combination of different task types will be included (reading comprehension with multiple choice option questions /gap-filling of text, verb forms and lexis). Use of a dictionary or course materials is not permitted. |
Course Syllabus | Grammar and functions: |