mail unicampaniaunicampania webcerca

    Janet GATES

    Insegnamento di LINGUA STRANIERA

    Corso di laurea in IGIENE DENTALE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI IGIENISTA DENTALE)

    SSD: L-LIN/12

    CFU: 3,00

    ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 30,00

    Periodo di Erogazione: Primo Semestre

    Italiano

    Lingua di insegnamento

    Inglese

    Contenuti

    Prenotare un appuntamento con l'igienista dentale
    Il corso di laurea all'università
    Classificazione dentale, la struttura del dente e la loro funzione
    I denti e la salute orale
    L'igiene orale e lo sviluppo della la placca
    La cura dentale a casa
    Il lavoro di un igienista
    L'ablazione
    I denti scolorati e tecniche di sbiancamento
    La nutrizione e denti sani
    Prodotti Dentali

    Testi di riferimento

    Tutto il materiale del corso è stato redatto dal docente ed è disponibile in fascicoli fotocopiati da ritirare al negozio di fotocopie in zona.

    Obiettivi formativi

    Sviluppo delle abilità di comprensione di testi tecnici inerenti alla pratica del igienista dentale
    Acquisizione di uno specifico lessico e di forme grammaticali adatte ad esprimere il contesto medico professionale specifico.

    Prerequisiti

    Livello di inglese A1+(CEFR) .

    Metodologie didattiche

    Tutte le lezioni si svolge con “l’Approccio Comunicativo” attraverso lezioni frontali, integrando spiegazione del docente, esercitazioni individuali (lettura, esercizi grammaticali o lessici) ed esercitazioni in coppia/piccoli gruppi (produzione orale). Il docente è disponibile per eventuali consultazioni durante un tutoraggio settimanale.

    Metodi di valutazione

    Svolgimento di un test finale scritto (sui contenuti dell'intero corso) La prova scritta dura un ora e viene svolto in un aula universitaria. E’ prevista una combinazione di diverse tipologie (lettura dei brani con domanda a risposta multipla/gap-filling sulla comprensione del testo, la forma del verbo o espressioni lessicali). Non è consentito consultare vocabolari o materiali didattici durante la prova.
    3 crediti Esito: voto su 30

    Programma del corso

    Grammatica: present simple tense, forma attiva e passiva, verbi modali (can, will, should, may, would) e le loro funzione, formazione di sostantivi,avverbi, aggettivi, numeri e quantitativi.
    Lessico: tecnico inerenti alla pratica di un igienista dentale(vedi contenuto sopra).
    Abilità : comprensione del testo, comprensione e produzione orale.
    Abilità: analisi del testo scritto, comprensione del testo scientifico semplificato, comprensione e produzione orale. Poichè il contenuto linguistico è integrato, non è assegnato CFU/suddivisioni ore a ciascuno obbiettivo o parte della programma. Tuttavia, l’esame scritta è divisa in parte uguale approssimativamente tra contenuto grammaticale, lessicale e comprensione dei testi.

    English

    Teaching language

    English

    Contents

    Booking an appointment
    Student life - university study
    The teeth - Parts of the teeth and their functions
    The teeth and dental health
    Oral hygiene and the development of plaque and gum disease
    Toothcare at home
    The work of a dental hygienist
    Scaling and root planing treatment
    Tooth discoloration and whitening techniques
    Nutrition and healthy teeth
    Dental products

    Textbook and course materials

    Course materials are written specifically by the teacher and are available spiral bound from a local stationery shop.

    Course objectives

    Development of reading skills to comprehend basic technical and non-technical texts related to the work of a dental hygienist.
    Acquisition of vocabulary and grammatical forms typical of simple scientific texts. Development of speaking skills to interact in a professional consultation with a patient.

    Prerequisites

    A1+ (CEFR) level of English

    Teaching methods

    All lessons are conducted using the Communicative Approach via plenary sessions integrating teacher explanation, individual practice (reading, grammar and vocabulary exercises) and oral practice in pairs or small groups.
    The course teacher is available for a weekly tutorial.

    Evaluation methods

    Final written test (based on course content). The test lasts one hour and is held in a university classroom. There are a variety of task types: gap-filling/sentence completion/matching of grammatical and lexical items, reading comprehension and True/false or multiple choice answers. Use of a dictionary or course materials is not permitted.
    3 credits
    Graded out of 30

    Course Syllabus

    Grammar: present simple tense, present perfect simple tense, active and passive verb forms; modal verb forms (can, will, should, may, would) and their functions, formation of nouns, adverbs and adjectives, numbers and quantifiers.
    Vocabulary : technical (see topics in content) and non-technical English.
    Skills: reading comprehension, text analysis, listening comprehension, speaking and pronunciation. Course content is integrated so neither credits not classroom hours are specifically allocated to the objectives. However, there is an approximately equal allocation of grammatical, lexical and comprehension tasks in the exam.

    facebook logoinstagram buttonyoutube logotype